Resultados del 18° Maratón Uniendo Pueblos realizado en la ciudad de Lobos

“Uniendo Pueblos”
30 Km.

“XVIII DESAFIO, 3OKMS UNIENDO PUEBLOS”
– “ Sólo para Valientes ” –
Organizado por el Club Rivadavia de Empalme Lobos y con inscripciones, toma de tiempos y clasificaciones de la Asociación de Atletismo Lobense (ADAL), se puso en marcha, en una mañana bastante amena, debido al viento fresco que ayudo bastante a los atletas, sobre en los 15 primeros kilómetros de la ida; el Domingo, 09 de Enero, una nueva edición de esta dura competencia atlética, que se desarrolla a través de 30kms de los cuales solo dos son asfaltados, mientras que los otros 28kms hay que correrlos y “sufrirlos” por polvorientos caminos rurales de Empalme Lobos y la vecina localidad de Zapiola.
Esta singular competencia, tuvo su origen hace 18 años, cuando el veterano atleta lobense Omar “vasco” Apesteguía, pierde el tren en la localidad de Gral. Las Heras y decide realizar el trayecto hasta su localidad de Lobos, corriendo, parte por la vía ferroviaria y parte por caminos de tierra; sólo y sin aprovisionamiento de agua para hidratación. Al año siguiente sus amigos atletas de Lobos, deciden repetir la experiencia a modo de “divertimento”, quedando un año después ya como competencia, aunque luego, en y sucesivas ediciones, se cambio su recorrido, llegando de ida sólo hasta el pueblo de Zapiola (15Kms), que queda a mitad de camino y regresando al Club Rivadavia de Emp. Lobos (15kms).
Hoy se ha convertido en un verdadero desafío, pues al decir de muchos de los competidores; y algunos de ellos de primer nivel nacional; es una de las carreras pedestres más exigentes que se realizan en Argentina, por el extremo calor de la segunda semana de Enero y por el recorrido de polvorientos caminos rurales de tierra y a veces también con barro. Tanto es así que el eximio atleta argentino Toribio Gutiérrez, luego de adjudicársela hace años en forma magnifica, dijo a su término, que era “más dura que el Maratón”.
En el plano estrictamente deportivo, en esta 18° edición, luego de iniciarse a la 8:14hs, se formo una “punta” integrada entre otros por el veterano atleta lobense Alejandro Hidalgo, ganador de la 15º edición y uno de los iniciadores de esta competencia.
Pero no le perdían de vista, Oscar Acosta (Moreno), Marcelo Víctor (I. Casanova), Marcelo Acosta (Lomas de Zamora), Mario Raschetti (San Nicolás), Ezequiel Ramallo (Ensenada) y el pampeano de Santa Rosa Federico Braum; quien prontamente toma la vanguardia y en el km 10, llevaba una diferencia de aprox. 200mts, sobre el resto. Ya de regreso y con un fuerte viento en contra, Marcelo Acosta, logra alcanzarlo y tiran un rato juntos; pero aprox. en el km 22, el pampeano, quien es reconocido en su provincia, por sus excelentes performances en el “Maratón a Pampa Traviesa”, logra nuevamente hacer una diferencia, para no dejar ya mas la punta y a paso firme y sostenido, arribar a la meta, cómodo y sin dar señales de agotamiento, con una ventaja de casi 2 minutos, sobre Acosta de Lomas de Zamora.
Entre las Damas; la veterana de Corrientes Estela Rivelli, no tuvo problemas para imponerse; mejorando en más de 28 minutos su tiempo del 2010, cuando fue 4º en su categoría de Damas; segunda y tercera resultaron Marina Fernández de Lomas de Zamora y Rita Pacheco de Cap. Fed. respectivamente.

En tanto que en los 10kms “integración”, el atleta de 9 de Julio, Marcos Orta Díaz, fue el cómodo ganador, sobre Alejandro Andino de Las Flores y el lobense Cristian Benigni.
En tanto que la atleta de Cañuelas Cintia Alio, tampoco tuvo problemas para imponerse, por segundo año consecutivo, esta vez, sobre la pampeana Marina Ramírez y la roqueperenze Leticia Reyna, segunda y tercera respectivamente.

Se entregaron además del “kit” de hidratación, musculosas y medallones a todos los finalistas de los 30kms; el circuito, como siempre y no obstante de desarrollarse por caminos rurales, se encontraba totalmente marcado kms x Kms. y se establecieron puestos de aprovisionamiento de agua cada 5kms y otros reforzados sobre el final, para la hidratación; vital elemento para los “valientes” que se animaron a esta nueva “18° Edición 30kms Desafío Uniendo Pueblos” de Empalme Lobos.
El Club Rivadavia, dispuso además del camping y el natatorio, en forma totalmente gratuita para el uso y disfrute de todos los participantes, luego del gran esfuerzo realizado.
Los organizadores agradecen a todos los vecinos de Lobos, Empalme Lobos, Zapiola, a Casa Spinosa y Hospital de Lobos por el servicio de ambulancias, Municipalidad de Lobos quien fue su auspiciante, “Pinturerias Uno” y a sus principales sponsors: “Joaquin Areso Autos” y “Sandoval Negocios Inmobiliarios” , además de los colaboradores en general y a todos los atletas amigos participantes.

Largaron en total de 142 (111 y 31) atletas, cifra bastante menor que las ediciónes anteriores; tema a analizar, pues en esta competencia atlética tan singular, siempre se dan cita numerosos atletas de diferentes puntos del país.
——–
Miguel A. Schiel
IX-I-MMXI
30kmsGeneral Damas                             General Varones
1 Estela Rivelli 2:27:09                 1 Federico Braum 1:57:32
2 Marina Fernández 2:41:49        2 Marcelo Acosta 1:59:01
3 Rita Pacheco 2:45:34               3 Mario Raschetti 2:00:54
4 María L. Ponce 2:48:22           4 Ezequiel Ramallo 2:06:35
5 Isabel Pintos 2:54:54               5 Marcelo Victorio 2:09:00
6 Claudia Schroh 3:02:04           6 Oscar Acosta 2:09:31
7 Elisa Calarco 3:03:57              7 Rubén Echevarne 2:10:09
8 Lucrecia Videla 3:09:12           8 Pablo A. Hidalgo 2:10:40
9 Teresa Rodríguez 3:11:54        9 Héctor Pérez 2:11:11
10 Silvia Martínez 3:26:23        10 Christian Orlande 2:11:23
11 Melina Klurfan 3:26:24        11 Darío Araoz 2:13:46
12 Margarita Alcarás 3:37:32   12 Claudio Marzano 2:14:01
13 Analía Acevedo 3:46:09      13 Elías Espinosa 2:14:20
Damas 30 – 34 años:
1 Rita V. Pacheco CABA 2:45:34
2 María L. Ponce La Plata 2:48:22
3 Claudia Schroh Vte. López 3:02:04
4 Melina Klurfan CABA 3:26:24
Damas 35 – 39 años:
1 Marina Fernández Lomas de Zamora 2:41:49
2 Margarita Alcarás (no vidente) Quilmes 3:37:32
Damas 40 – 44 años:
1 Estela Rivelli Corrientes 2:27:09
2 Lucrecia Videla Vte. López 3:09:12
3 Analía Acevedo Vte. López 3:46:09
Damas 45 – 49 años:
1 Isabel Pintos San Martín 2:54:54
2 Teresa Rodríguez Vte. López 3:11:54
3 Silvia Martínez La Plata 3:26:23
Damas 50 – 54 años:
1 Elisa G. Calarco CABA 3:03:57
Varones 20 – 29 años:
1 Ezequiel Ramallo Ensenada 2:06:35
2 Elías Espinosa San Martín 2:14:20
3 Alejandro Lamarque Salto 2:16:42
4 Juan P. Calviño CABA 2:31:01
5 Maximiliano Pacheco CABA 2:34:59
6 Jerónimo Irazábal Roque Pérez 2:38:42
7 Kristian Villegas Castelar 2:38:46
8 Luis A. Casajús Bolívar 2:40:02
9 Nemias Gandoy La Plata 2:43:18
10 Daniel Gaggino Tigre 3:01:07
11 Marcelo Rodriguez CABA 3:02:04
Varones 30 – 34 años:
1 Federico Braum Santa Rosa 1:57:32
2 Darío Aráoz Olavarría 2:13:46
3 Ariel Rodríguez Saladillo 2:15:50
4 Diego A. Gómez Moreno 2:16:58
5 Emiliano Gómez San Miguel 2:20:35
6 Ariel H. Polizio CABA 2:21:11
7 Martin Las Heras Olavarria 2:25:15
8 Javier Petrino Ezeiza 2:36:49
9 Marcos Fernández CABA 2:39:13
10 Diego Manzur Quilmes 2:40:04
11 Damian Caceres Avellaneda 2:42:57
12 Lisandro Lojoya Lobos 2:46:06
13 Ruben D. Lit Quilmes 2:59:09
14 Diego N. Caratti Ensenada 3:16:59
15 Walter R. Ferreira I. Casanova 3:19:56
16 Mariano Saccal CABA 3:22:11
Varones 35 – 39 años:
1 Macelo Acosta Lomas de Zamora 1:59:01
2 Mario Raschetti San Nicolás 2:00:54
3 Rubén Echevarne Salto 2:10:09
4 Christian Orlande Saavedra 2:11:23
5 Lisandro Sevillano Cañuelas 2:17:20
6 Fernando La Hoz La Plata 2:20:14
7 Eduardo Cresta La Plata 2:23:09
8 Diego A. Andino Las Flores 2:24:33
9 Adrian Mandaglio Merdedes 2:24:58
10 Lucas Westberg CABA 2:26:32
11 Gustavo D. Anchaba I. Casanova 2:43:41
12 Omar Morales Lobos 2:39:37
13 Leonardo Fernández CABA 2:41:33
14 Bruno J. Lococo CABA 2:42:56
15 Carmelo D. Moreyra Pilar 2:49:22
16 Javier Montenegro La Plata 2:56:04
VARONES 40 – 44:
1 Marcelo R. Victorio I. Casanova 2:09:00
2 Claudio Marzano Salto 2:14:01
4 Claudio Vagliati La Plata 2:20:13
5 Roque Lasque La Matanza 2:32:56
6 José L. Barrio Ensenada 2:33:51
7 David Arias localidad 2:36:39
8 Marcelo Domínguez La Plata 2:39:56
9 Gustavo Aranda City Bell 2:41:54
10 Raúl A. Balbi La Plata 2:43:18
11 Juan C. Nieto Ensenada 2:55:46
12 Klaudio Smetanka CABA 2:56:18
13 Paulo Belluschi CABA 2:57:02
14 Daniel Campos CABA 3:46:07
Varones 45 – 49 años:
1 Pablo A. Hidalgo Lobos 2:10:40
2 Héctor Pérez Salto 2:11:11
3 Daniel Schiavo San Martín 2:17:20
4 Aldo Mazzuchin Ensenada 2:27:43
5 Edgardo Suárez CABA 2:30:43
6 Juan C. Ortiz San Isidro 2:35:19
7 Héctor A. Burgos Lobos 2:39:39
8 Fabian Pazos Escobar 2:41.34
9 José R. Ponce CABA 2:49:41
10 Marcelo Conci V. López 3:02:03
11 Carlos Ginebra Ramos Mejia 3:05:12
12 Ángel Gaggino Tigre 3:26:25
Varones 50 – 54 años:
1 Oscar Acosta Moreno 2:09:31
2 Daniel Sandoval Lanus 2:17:44
3 Marcelo Lasry El Palomar 2:23:23
4 Gerardo Re R. Calzada 2:24:59
5 Bernardo Frau Olivos 2:29:32
6 Marcelo S. Rodríguez Lujan 2:32:48
7 Eduardo Chávez La Plata 2:33:20
8 Mateo Hartz CABA 2:35:05
9 Oscar M. Cruz Ituzaingo 2:38:13
10 Alberto Zulaica Olavarria 2:40:53
11 Daniel Puis La Plata 2:41:33
12 Cesar Barberan Ezeiza 2:42:01
13 Mario G. Pastorino Lobos 3:12:05
14 Ricardo García La Plata 3:40:01
15 Pedro A. Vanevic CABA 4:21:30
16 Víctor Martín San Mart{in 4:21:31
Varones 55 años y en mas:
1 Saturnino Guasti I. Casanova 2:25:18
2 Eduardo Guerras Olavarria 2:27:42
3 Vicente Drabobratovic CABA 2:31:22
4 Mario A. Canteros San Martin 2:32.53
5 Oscar E. Bentivegna V. Insuperable 2:34:06
6 Rubén Constantino Bella Vista 2:38:29
7 Ricardo Rabe La Plata 2:45:17
8 Andres Mulassi Lobos 2:48:21
9 Eduardo Brizuela Munro 2:56:21
10 Alberto Terceiro CABA 3:09:34
11 Oscar Suárez Ramos Mejia 3:22:03
Damas 10kms:
1 Cintia Alio Cañuelas 44:35
2 Marina Ramirez Santa Rosa 45:41
3 Leticia Reina Roque Perez 49:06
4 Veronica Bergamasco Quilmes 53:59
5 Susana Lagos La Plata 55:16
6 Liliana Novelli Quilmes 55:38
7 Maria J. Gascon CABA 61:34
8 Maria J. Vallone CABA 66:07
9 Fernanda Lopresti CABA 66:36
10 Maria L. Simeone City Bell 77:01
VARONES 10KMS:
1 Marcos Orta Diaz 9 de Julio 40:09
2 Alejandro Andino Las Flores 44:03
3 Cristian Benigni Lobos 44:52
4 Juan Rincon Cañuelas 45:24
5 Leonardo Lit Quilmes 46:06
6 José M. Dittler Lobos 49:07
7 Hugo Michia CABA 51:06
8 Roberto Vono CABA 51:10
9 Sergio Vera L. del Mirador 51:11
10 Marcelo Balaza Lobos 52:00
11 José A. Aguilar Lobos 53.52
12 Pablo M. Vanevic CABA 53:58
13 Juan Giachetti San Martin 54:05
14 Alfredo Trovato San Martin 54:11
15 Fabio Friedman Vte. Lopez 55:02
16 Eduardo Zabal Quilmes 55:48
17 Rodolfo D. Gurman L. del Mirador 57:04
18 Daniel Gallo Lobos 57:06
19 Fernando Ferrari Lobos 61:53
20 Juan Rios La Plata 79:49
21 Mariano Sosa La Plata s/t

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s